Главное меню
Страница 1 из 11
Форум о туризме и путешествиях » ЕВРОПА : : : ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ О ЕВРОПЕ » Болгария » Отзывы Болгария » Кто может рассказать о малоизвестных городах Болгарии.
Кто может рассказать о малоизвестных городах Болгарии.
Anna
Полковник
Статус: Offline

Уже привыкли к классическим маршрутам по разным уголкам Болгарии, а кто может рассказать немного о тех городах, куда наши туристы не всегда попадают.
Natali
Полковник

Я могу немного рассказать о Асеновграде, где мне довелось побывать. Сам город славится своими монастырями и церквями, а еще его история довольно интересная, так как отсюда проходили торговые пути из Фракии в Беломорье и сами племена проживали тут в те времена. Земли постоянно испытывали на себе военные битвы и рабство жителей, так что пожары и разрушения были тесно связаны с горем народа, но потом начиналось возрождение города, а сегодня можно только впечатляться историческими памятниками и их красотой. Асенова крепость была главной неприступной твердыней этого уголка и сейчас мощные стены смотрят на гостей, которые потом проходят в музей с его разными тематическими разделами. Тут довольно интересно посмотреть палеонтологический зал с останками скелетов животных древнейших времен, где особо уникален вид слоноподобного существа. Дальше стоит посетить храм Предтечи с его архитектурой 12 века и потом еще заглянуть в этнографический музей с прекрасными экспонатами. Храм Метошского также восхищает народ уникальными росписями стен, а потом стоит отправиться на экскурсию в Бачковский монастырь и его аналоги, которые расположились возле города.
Сообщение отредактировал Natali - Воскресенье, 30.11.2014, 18:17
Marina
Полковник

Мне безумно понравилось посещение Благоевграда, куда меня пригласили мои болгарские друзья. Это удивительный город, который еще расположен в долине реки и поражает видами горных массивов с лесными просторами, где можно увидеть разнообразные растения и виды животных. Мы шли по узкой улице Вароши, с ее мощеными камнями, а головы только поворачивались, когда перед глазами возникал очередной старинный особняк. Белеющие фасады добавляли оттенок праздника в такую прогулку, дальше климат тут настолько прекрасный, что можно понять народ, которые сюда едет к целебным источникам. В древние времена тут был поселок фракийцев и во время османского владычества тут была мощная крепость построена, а еще видел город борьбу народа за свое освобождение, но сегодня тут царит патриархальная атмосфера тишины и уюта. Архитектура зданий поразительная, также дух Возрождения виден даже в историческом музее, а еще тут расположено прекрасное озеро, которое здесь находится в окружении живописной природы. Кроме того, мы здесь видели пирамиды с огромными камнями наверху, но кто их возводил, так и осталось пока неизвестно.
Travel
Полковник

Могу сказать, что если вы являетесь поклонником активного отдыха, то лучшего места, чем Враца вам не найти. Здесь находится столько скал для альпинистов, что даже сложно определиться с выбором маршрута, а еще само величие скал поражает даже бывалых спортсменов. Здесь на вертикальной скале постоянно проводятся соревнования, затем еще с вершины можно прыгнуть вместе с парашютом и приземлиться возле исторической хижины. Мне понравились экскурсии в пещеры с их природными чудесами, также здесь находится Леденика с ее великолепными подземными залами и уникальной акустикой внутри. Даже удалось побывать на концерте, а дальше после таких впечатлений еще в Добриче захотелось побывать. Сам город вообще не имеет туристического лоска, так что это место стоит увидеть, если вы хотите насладиться видами виноградников и полей с подсолнухами, а еще оценить древние мотивы города в его музее археологии и этническом комплексе. Также будет интересно посмотреть дом писателя Йовкова и заглянуть уже после него на Военное кладбище с развалинами римского поселения и уникальной коллекцией раритетов искусства. Затем вас ждет потрясающая рыбалка на водохранилище и ярмарка с ее товарами.
Сообщение отредактировал Travel - Вторник, 30.12.2014, 20:50
Natali
Полковник

Кырджали вообще стал для меня открытием природных чуде страны, так как городок расположился возле реки на фоне гор и еще тут водохранилища окружают его со всех сторон. Это курортное место славится замечательной рыбалкой и своей историей, а мне тут понравилась экскурсия в Перперикон с его древними постройками и мегалитами на высокой скале. Также здесь можно увидеть святилище Диониса и цитадель акрополя, а в окрестностях много баз для туристов и частных домов. Здесь еще находится красивое ущелье, которое назвали Дьявольским мостом, а в  Зимзелен мы смотрели природные пирамиды и слушали разные легенды про эти сооружения. В  Монтане меня порадовали экспонаты исторического музея и чудесная картинная галерея, а еще в этом городе есть старинная крепость с ее интересной историей. Прогулявшись по аллее фонтанов вы можете посетить таверну и насладиться там блюдами местной кухни. Пазарджик, довольно молодой город, но тут сохранилась старая часовая башня и можно увидеть церковь Богородицы с ее уникальной архитектурой и резным иконостасом. Здесь можно любоваться видами моря и пляжами, также стоит заглянуть в музей этнографии с редкими экспонатами, посетить дома знаменитых людей и еще оценить древнее дерево, где вас жители угостят ракией.
Marina
Полковник

Перник мне запомнился красочным фестивалем танца, который тут проводится пару раз в году. Сурвакари уже покажет гостям традиции новогоднего ритуала и кукери уже поведает о весенних днях. Все действие тут происходит ночью вместе с ряжеными в масках и самими танцорами. Звенят колокольчики возле домов и бью барабаны во время такого шествия, так что впечатлений осталось много. Еще сам город настолько спокоен, что тут можно замечательно отдохнуть от суеты на фоне природы. Сливен тоже манил меня своими темами природных заповедников и историей, так как здесь находился центр гайдуков во время восстания. После осмотра музея Димитра и Чинтулова я уже наслаждалась экспонатами, посвященными быту жителей 19 века, а дальше начались походы по пещерам, где можно любоваться полянами и водопадами после их осмотра. Довелось побывать на минеральных банях и пройти здесь  оздоровительные процедуры, а затем меня покорили Синие камни с потрясающими пейзажами и видами озер.
Сообщение отредактировал Marina - Вторник, 30.12.2014, 21:45
Форум о туризме и путешествиях » ЕВРОПА : : : ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ О ЕВРОПЕ » Болгария » Отзывы Болгария » Кто может рассказать о малоизвестных городах Болгарии.
Страница 1 из 11
Поиск: